Rss Feed

RusiBlog.com – Русский iBlog

Алекс Плюсов и его друзья

Хранение кофе

December 27th, 2009 by , under Featured, Кофе. 2 Comments

Как ни странно, вопрос хранения кофе часто вызывает ожесточенные споры даже среди профессионалов. В чем-же тут сложность? Обычный потребитель этот вопрос решает для себя просто – после покупки пакета с молотым кофе пакет закрывается и ставится на полку до следующего раза. Правильно-ли это? И да и нет.

Молотый кофе рекомендуется хранить в темном, сухом месте. Если вы хотите немного дольше сохранить аромат молотого кофе – используйте герметичную непрозрачную посуду и поместите ее в сухое место с комнатной температурой.

Почему-же этот метод может быть неверным? Дело в том, что молотый кофе хранить нельзя, он теряет свой аромат в связи с окислением. Окисление проходит особенно быстро, поскольку частицы молотого кофе очень малы. Поговорите с гурманами – они вам объяснят, что молотый кофе “живет” не более 2-х часов. И они будут правы. Так что-же делать?

Самое простое решение – хранить кофе в зернах и молоть непосредственно перед приготовлением напитка. Но как это делать правильно? Опять-таки простой способ – “в теплом, сухом месте”. Но как долго может лежать кофе в зернах после покупки? Дело в том, что кофе, прежде чем попасть к вам в дом, проходит процесс обжарки, когда из зеленых зерен кофе получаются коричневые зерна, которые нам и продаются. Обжарку производят как крупные предприятия, так и мелкие обжарщики. Крупные предприятия упаковывают зерна в специальные пакеты с клапаном и ставят срок годности – обычно 1 год с момента обжарки. Клапан предназначен для того, чтобы кофе мог “выпустить пар”, иначе говоря, воздух из пакета может выходить, а наружный воздух входить не должен. Хоть мы и договорились, что кофе в таком пакете может лежать год, это не совсем правильно. Даже при правильном хранении в пакете с клапаном кофе выдыхается и поэтому результат в чашке между свежеобжаренным кофе и кофе, пролежавшим год, будет сильно отличаться. Именно поэтому гурманские обжарни пишут на своих пакетах с клапаном: “сварить в течение месяца после обжарки”. И они, конечно, правы: чем свежее кофе, тем ароматнее будет ваш напиток.

Но вот вы купили в магазине килограмм свежеобжаренного кофе в пакете с клапаном. Выпить такое количество за месяц практически невозможно. Что-же делать? Система с клапаном уже не работает, обеспечить герметичность не получится. Вот тут есть одно решение – положить кофе на хранение в морозилку. Главное – использовать герметичную посуду, кофе и влага – несовместимы. Если вам такой вариант не подходит, то выход один – не покупать за раз более 250 грамм свежеобжаренного кофе.

Но усложним задачу еще: в вашей местности негде приобрести свежеобжаренный кофе. Тогда придется жарить кофе самому, а покупать зеленый кофе, который, в свою очередь, может хранится в сухом и прохладном месте очень долго (более года) без потерь качества зерен, поэтому его можно приобрести оптом и два и три и пять килограмм. Для домашней обжарки существуют несколько вариантов. Некоторые жарят кофе в машине для попкорна, некоторые  приспосабливают промышленный фен и хлебопечку, но самым правильным решением будет приобретение домашнего кофе ростера. Это дополнительные инвестиции, но они себя окупят ежедневной великолепной чашкой бодрящего кофе.

2 Comments

gravatar

k0t  on December 28th, 2009

Поражают разносторонние интересы автора ;)

Вчера заглянул в Старбакс. Стою у витрины. Подбегает мальчик местный:
- Интересуетесь чем-то? – спрашивает.
- Да вот, смотрю, насколько кофеёк свежий.
- А он у нас весь свежий – отвечает.
- Ага (беру пачку). Тут написано produced 26.06.2009. Это ж полгода назад?
- Так пакет в вакууме!
- Какой же это вакуум, он же мягкий?
- Вот такой вакуум (показывает клапан).
- Ну и? Это ж не вакуум! Вакуум – это отсутствие каких-либо газов, а тут у вас воздух в пакете. С запахом кофе…
- Вот такой у нас в Старбакс вакуум.

-=8-[ ]

Я как-то не нашёлся, что возразить…
Мальчик свалил за менеджером. Вернулся со словами “Меня премии лишат, если я не так что-то сказал”.

Менеджер поинтересовалась, чего я собственно хочу от них – да ничего я особо не хотел. Мальчик стоял рядом и бурчал, что я перевернул его картину мира…

Менеджер начала рассказывать, какая у них супер-пупер упаковка, потому и кофе в ней всегда свежий, и что они не ставят даты “через год”, а всего лишь 8 месяцев… Я срубил её вопросом “Вы вообще знаете, как пахнет СВЕЖЕОбЖАРЕННЫЙ кофе?” “Нет” – ответила она. – Зато у нас кофейная империя.

Вот так.

gravatar

AlexPlus  on December 29th, 2009

На Старбакс давно поглядываю. Вот сейчас у них в продаже Christmas Espress. С датой годности в 6.2010. Думаю таки надо рискнуть приобрести на пробу.

Leave a Comment